La cigarette au cinéma (top de Blow Up)

La cigarette au cinéma (top de Blow Up)

Liste de 11 films par Clemistou
| 29 vues 

Episode "La cigarette au cinéma" de Blow Up (Arte)
Liste ordonnée (top) du classement selon Blow Up.
Les œuvres ou les artistes évoqués en dehors du classement sont listés textuellement ci-dessous avec le lien vers leur fiche Vodkaster quand cette dernière existe.

*Introduction*
House of cards (série) http://www.vodkaster...house-of-cards/62343
Assurance sur la mort http://www.vodkaster...nce-sur-la-mort/4664
Thank you for smoking http://www.vodkaster...ou-for-smoking/83274
Revelations http://www.vodkaster.com/films/revelations/62325
Le pari http://www.vodkaster.com/films/le-pari/3879
Smoking no smoking http://www.vodkaster...ing-no-smoking/56316
Dents de la mer http://www.vodkaster...ents-de-la-mer/10709
James Bond 007 contre Dr. No http://www.vodkaster...-contre-dr-no/162677
Match point http://www.vodkaster.com/films/match-point/57536
Mad Men (série) http://www.vodkaster.com/series-tv/mad-men/1104
Monika http://www.vodkaster.com/films/monika/58606
Le salaire de la peur http://www.vodkaster...ire-de-la-peur/80351
Blues Brothers http://www.vodkaster...blues-brothers/51878
Diamants sur canapé http://www.vodkaster...ants-sur-canape/6049
Vol au dessus d'un nid de coucou http://www.vodkaster...-nid-de-coucou/50712
La mort aux trousses http://www.vodkaster...rt-aux-trousses/8363
les incoruptibles http://www.vodkaster...incorruptibles/10887
l'inconnu du nord express http://www.vodkaster...u-nord-express/61523
Outrage http://www.vodkaster.com/films/outrage/324284
La nuit nous appartient http://www.vodkaster...ous-appartient/69983
Boulevard de la mort http://www.vodkaster...film-grindhouse/5108


*Top 5*
1a - Assaut http://www.vodkaster.com/films/assaut/4660
1b - L'homme invisible http://www.vodkaster...omme-invisible/10577
1c - New York 1997 http://www.vodkaster.com/films/new-york-1997/56056
1d - Los Angeles 2013 http://www.vodkaster...s-angeles-2013/61993

2a - Boy meets girl http://www.vodkaster...boy-meets-girl/71864
2b - Holy motors http://www.vodkaster.com/films/holy-motors/762519
2c - Mauvais sang http://www.vodkaster.com/films/mauvais-sang/71860

Acteurs fétiches de Jean-Luc Godard :
3a - Jean-Pierre Léaud http://www.vodkaster...n-pierre-leaud/13183
3b - Jean-Paul Belmondo http://www.vodkaster...-paul-belmondo/12889
3c - Eddie Constantine http://www.vodkaster...ie-constantine/15033
3d - Anna Karina http://www.vodkaster...es/anna-karina/15251
3e - Fritz Lang http://www.vodkaster.com/artistes/fritz-lang/650

4a - Chant d'amour http://www.vodkaster...chant-d-amour/851761
4b - Tu ne tueras point http://www.vodkaster...-tueras-point/191341
4c - Hunger http://www.vodkaster.com/films/hunger/79675

5 - Le port de l'angoisse http://www.vodkaster...t-de-l-angoisse/9969

________

Le mérite de la recherche documentaire et du classement revient évidemment à l'équipe de Blow Up.
Je ne fais que lister les œuvres citées dans les épisodes.

/block/list/vk_list_items?id=1361137&from_url=/listes-de-films/la-cigarette-au-cinema-top-de-blow-up/1361137&gtm_page_category=listes+de+films&items_offset=0&items_limit=50&items_order=priority&items_filter=&items_search=
Des choses à dire ? Réagissez en laissant un commentaire...
Autres listes de Clemistou
Listes appréciées par Clemistou
Listes populaires
Listes recommandées
Listes commentées récemment
Télérama © 2007-2017 - Tous droits réservés - 2 
Conditions Générales d'Utilisation - FAQ (Foire Aux Questions) - Mentions légales -