Les Meilleurs réalisateurs (en activité) selon Vodkaster

Les Meilleurs réalisateurs (en activité) selon Vodkaster

Liste de 78 films par Polo42
| 1271 vues  | 25 personnes ont aimé

Bonjour à tous chers Vodkamis !
Me basant sur la liste splendide et admirable de notre cher @Ju_ (http://www.vodkaster...on-vodkaster/1286627) j'ai décidé de m'adonner au même travail pour les réalisateurs encore en activité !
Je n'ai fais les calculs que pour un peu plus d'une dizaine de réalisateurs, mais cette liste sera en constante évolution.
Votre aide est bien sûr la bienvenue, et je serai reconnaissant de celle-ci !

Les règles :
-On calcule la moyenne des 10 meilleurs films de chacun des réalisateurs.
-Il faut que le réalisateurs ait fait au moins 5 films (et qu'ils aient tous au moins 100 notes)
-Il faut que le réalisateur n'ait pas officiellement déclaré qu'il arrête sa carrière (ce qui implique qu'il est forcément encore en vie).

Jeff Nichols ou Neill Blomkamp ne pourraient donc pas actuellement être dans la liste, contrairement à Dolan.

D'autre part, Lynch qui n'a pas fait un film depuis 8 ans, n'a pas déclaré l'arrêt de sa carrière et reste donc considéré comme "actif".

Mais assez de blabla, lançons nous !

Vive Vodkaster et Vive le Cinéma !

1. Quentin Tarantino : 3,977 (http://www.vodkaster...uentin-tarantino/975)
1. Martin Scorsese : 3,956 (http://www.vodkaster...martin-scorsese/3967)
2. Francis Ford Coppola : 3,932 (http://www.vodkaster...s-ford-coppola/12373)
5. Clint Eastwood : 3,796 (http://www.vodkaster...s/clint-eastwood/456)
6. Joel et Ethan Coen : 3,790 (http://www.vodkaster.com/artistes/joel-coen/19823)
8. Steven Spielberg : 3,785 (http://www.vodkaster...steven-spielberg/957)
9. Roman Polanski : 3,783 (http://www.vodkaster...s/roman-polanski/857)
10. Woody Allen : 3,778 (http://www.vodkaster.com/artistes/woody-allen/223)
11. Terrence Malick : 3,777 (http://www.vodkaster...terrence-malick/1187)
12. Jean-Luc Godard : 3,771 (http://www.vodkaster.../jean-luc-godard/514)
13. Werner Herzog : 3,764 (http://www.vodkaster...s/werner-herzog/4055)
14. Milos Forman : 3,738 (http://www.vodkaster.com/artistes/milos-forman/482)
15. Christopher Nolan : 3,708 (http://www.vodkaster...hristopher-nolan/806)
16. David Lynch : 3,704 (http://www.vodkaster.com/artistes/david-lynch/714)
17. Jim Jarmusch : 3,703 (http://www.vodkaster.com/artistes/jim-jarmusch/598)
18. Wong-Kar-Wai : 3,681 (http://www.vodkaster...es/wong-kar-wai/1459)
19. Wes Anderson : 3,674 (http://www.vodkaster.com/artistes/wes-anderson/239)
20. Brian De Palma : 3,670 (http://www.vodkaster...s/brian-de-palma/209)
21. John Carpenter : 3,665 (http://www.vodkaster...s/john-carpenter/356)
22. Tsui Hark : 3,659 (http://www.vodkaster.com/artistes/tsui-hark/162459)
23. Asghar Farhadi : 3,652 (http://www.vodkaster...sghar-farhadi/162509)
24. Lars Von Trier : 3,650 (http://www.vodkaster.../lars-von-trier/1033)
25. Peter Jackson : 3,648 (http://www.vodkaster...es/peter-jackson/588)
26. David Fincher : 3,646 (http://www.vodkaster...es/david-fincher/476)
27. James Gray : 3,640 (http://www.vodkaster.com/artistes/james-gray/69778)
28. Takeshi Kitano : 3,638 (http://www.vodkaster...s/takeshi-kitano/632)
29. David Cronenberg : 3,636 (http://www.vodkaster...david-cronenberg/400)
4. Wim Wenders : 3,630 (http://www.vodkaster.com/artistes/wim-wenders/1051)
30. Agnès Varda : 3,626 (http://www.vodkaster.com/artistes/agnes-varda/1183)
31. Paul Thomas Anderson : 3,625 (http://www.vodkaster...homas-anderson/22349)
32. Paul Verhoeven : 3,611 (http://www.vodkaster.../paul-verhoeven/2189)
33. Alejandro Gonzalez Inarritu : 3,604 (http://www.vodkaster...zalez-inarritu/69952)
34. Nanni Moretti : 3,590 (http://www.vodkaster...es/nanni-moretti/782)
35. Pedro Almodovar : 3,589 (http://www.vodkaster.../pedro-almodovar/227)
35 ex-aequo : William Friedkin : 3,589 (http://www.vodkaster...william-friedkin/492)
37. Xavier Dolan : 3,578 (http://www.vodkaster.../xavier-dolan/136612)
38. Jacques Audiard : 3,572 (http://www.vodkaster.../jacques-audiard/263)
39. Tim Burton : 3,565 (http://www.vodkaster.com/artistes/tim-burton/337)
40. Park Chan Wook : 3,541 (http://www.vodkaster...park-chan-wook/11727)
41. John Woo : 3,539 (http://www.vodkaster.com/artistes/john-woo/1063)
42. Michael Haneke : 3,538 (http://www.vodkaster...michael-haneke/69780)
43. Dario Argento : 3,531 (http://www.vodkaster...s/dario-argento/1247)
44. Nuri Bigle Ceylan : 3,526 (http://www.vodkaster...i-bilge-ceylan/80241)
45. Ridley Scott : 3,524 (http://www.vodkaster.com/artistes/ridley-scott/923)
46. Jean-Pierre et Luc Dardenne : 3,522 (http://www.vodkaster...ierre-dardenne/18551)
47. Gus Van Sant : 3,509 (http://www.vodkaster...es/gus-van-sant/1017)
48. Arnaud Desplechin : 3,497 (http://www.vodkaster...rnaud-desplechin/438)
49. Leos Carax : 3,496 (http://www.vodkaster.com/artistes/leos-carax/71215)
50. Nicolas Winding Refn : 3,494 (http://www.vodkaster...-winding-refn/136678)
51. Robert Zemeckis : 3,491 (http://www.vodkaster...robert-zemeckis/1071)
52. Edgar Wright : 3,490 (http://www.vodkaster...es/edgar-wright/1227)
53. Rob Reiner : 3,480 (http://www.vodkaster.com/artistes/rob-reiner/877)
54. Alan Parker : 3,479 (http://www.vodkaster.com/artistes/alan-parker/1239)
55. Bertrand Tavernier : 3,475 (http://www.vodkaster...rtrand-tavernier/981)
55 ex aequo Alfonso Cuaron : 3,475 (http://www.vodkaster...s/alfonso-cuaron/406)
57. Joon Ho Bong : 3,451 (http://www.vodkaster...es/joon-ho-bong/1221)
58. Marco Bellocchio : 3,432 (http://www.vodkaster...arco-bellocchio/1105)
59. Spike Lee : 3,422 (http://www.vodkaster.com/artistes/spike-lee/672)
60. Oliver Stone : 3,400 (http://www.vodkaster.com/artistes/oliver-stone/965)
61. Darren Aronofsky : 3,395 (http://www.vodkaster...darren-aronofsky/257)
62. Ang Lee : 3,371 (http://www.vodkaster.com/artistes/ang-lee/670)
63. George Lucas : 3,363 (http://www.vodkaster.com/artistes/george-lucas/706)
64. Gregg Araki : 3,329 (http://www.vodkaster.com/artistes/gregg-araki/1245)
65. James Cameron : 3,325 (http://www.vodkaster...es/james-cameron/339)
66. Michel Gondry : 3,316 (http://www.vodkaster...es/michel-gondry/516)
67. Michel Hazanavicius : 3,300 (http://www.vodkaster...hel-hazanavicius/550)
68. Olivier Assayas : 3,286 (http://www.vodkaster...olivier-assayas/1101)
69. Sam Raimi : 3,273 (http://www.vodkaster.com/artistes/sam-raimi/867)
70. Cédric Klapisch : 3,259 (http://www.vodkaster.../cedric-klapisch/634)
71. Jean-Jacques Annaud : 3,258 (http://www.vodkaster...jacques-annaud/16381)
72. Kathryn Bigelow : 3,233 (http://www.vodkaster.../kathryn-bigelow/303)
73. Danny Boyle : 3,204 (http://www.vodkaster.com/artistes/danny-boyle/323)
74. John Lasseter : 3,188 (http://www.vodkaster...es/john-lasseter/654)
75. Alexander Payne : 3,142 (http://www.vodkaster...exander-payne/136245)
76. Guillermo Del Toro : 3,107 (http://www.vodkaster...illermo-del-toro/432)
77. Luc Besson : 2,955 (http://www.vodkaster.com/artistes/luc-besson/301)
78. Zack Snyder : 2,944 (http://www.vodkaster.com/artistes/zack-snyder/947)

/block/list/vk_list_items?id=1300062&from_url=/listes-de-films/les-meilleurs-realisateurs-en-activite-selon-vodkaster/1300062&gtm_page_category=listes+de+films&items_offset=0&items_limit=50&items_order=priority&items_filter=&items_search=
133 commentaires
  • Polo42
    commentaire modéré @jolafrite : Je suis entrain de repenser aux règles... En dessous de 100 notes les notes peuvent fausser le résultat... En même temps, comme tu le fais remarquer, des grands inconnus peuvent passer à la trappe... Je préfère que vous donniez tous votre avis sur la démarche finale à suivre... Je choisirai en fonction :) Cette liste est participative après tout !
    2 mars 2015 Voir la discussion...
  • LapinVolant
    commentaire modéré @jolafrite Tu as raison! En fait je n'ai pas pensé à appuyer plusieurs fois sur "En voir plus", du coup j'ai loupé pas mal de films! C'est qu'il en a fait un paquet le bougre !

    Pour ce qui est des règles, je trouve aussi que 100 c'est beaucoup, peut-être que 50 serait mieux (moi j'avais pris 10 ahah)... D'un autre côté, il s'agit des meilleurs réalisateurs SELON VODKASTER, donc si seulement 1% des Vodkastiens ont voté, est-ce que ça devrait compter ? Je ne pense pas que ce soit la liste idéale pour découvrir des inconnus ;) (et dans ce cas pourquoi pas faire une liste des laissés pour compte ;) )
    2 mars 2015 Voir la discussion...
  • Apocalypse12
    commentaire modéré @Polomusic42 : Peut être qu'il faudrait établir un nouveau mode de calcul pour essayer de rééquilibrer un peu. Par exemple, on prend 10 films, les 5 mieux notés qui dépassent 100 notes sont pris en compte deux fois, puis on en ajoute 5 autres, qu'ils aient plus de 100 notes ou pas (et on divise par 15 du coup). Par contre, si un réalisateur a fait 10 films dont seulement 3 dépassent les 100 notes, seulement ces 3 films seront pris en compte 2 fois. Et on fait de même si un réalisateur a fait moins de 10 films (On prend les meilleurs films notés plus de 100 fois (max 5) et on les multiplie par 2, puis on ajoute les autres films). Malheureusement, si un réalisateur n'à fait que 5 films qui ne dépassent pas 100 notes au alors si aucun de ses films ne dépassent 100 notes, il ne pourrait être pris en compte. En relisant tout ça, je me rend compte que c'est quand même pas facile à expliquer et que mon explication est assez fumeuse ^^. M'enfin j'espère que tu auras compris tout ce charabia, et qu'on arrivera à trouver une solution au problème ! :)
    3 mars 2015 Voir la discussion...
  • Portinou
    commentaire modéré @polomusic42 Je suis entièrement d'accord avec @jolafrite, je trouve ton nouveau critère des 100 vues minimum vraiment dommage, pour la simple et bonne raison que ce classement ne présente désormais plus aucun intérêt pour découvrir des monuments vivants du cinéma, moins connus (entendez par là, pas américains). Je reviens avec lui, mais Abbas Kiarostami a même DISPARU du classement, alors qu'il est mondialement reconnu par la profession comme un des tous meilleurs réalisateurs DE L'HISTOIRE. A ce sujet, voir par exemple:

    http://www.vodkaster...ous-les-temps/848969

    ou

    http://www.vodkaster...-realisateurs/849391

    Kiarostami vient de Téhéran... Donc est beaucoup moins médiatisé qu'un Fincher ou qu'un Jackson, qui ne lui arrivent pourtant pas à la cheville. Alors bien que Close-Up, par exemple, soit reconnu unanimement comme un chef-d'oeuvre absolu, il n'est pas pris en compte du fait de son manque d'exposition, juste parce que seuls 56 personnes ici ont pris la peine de le noter... Je trouve personnellement que la liste en perd son intérêt premier. Et puis, si un "escroc" devait se retrouver en tête de liste grâce au peu de votes dont il bénéficie... Plus de gens seraient tentés de voir ses films, et donc de les noter, et donc de "révéler" l'escroquerie. Je pensais que ce classement était aussi fait pour évoluer...

    Bref!
    5 mars 2015 Voir la discussion...
  • AchilleDubuffant
    commentaire modéré Rhalala, Tarantino devant Scorsese (et les autres), le monde part en sucette, rien ne va plus, c'est la décadence, les barbares vont entrer !
    21 octobre 2015 Voir la discussion...
  • Portinou
    commentaire modéré Bah ouais, fallait pas faire des navets déglinguant la moyenne!
    21 octobre 2015 Voir la discussion...
  • DaleCoop
    commentaire modéré Cites moi un navet de Marty @Portinou ;)
    21 octobre 2015 Voir la discussion...
  • Hadewijch
    commentaire modéré @DaleCoop 99% de ses films
    21 octobre 2015 Voir la discussion...
  • Hadewijch
    commentaire modéré @DaleCoop Please don't kill me ;)
    21 octobre 2015 Voir la discussion...
  • Portinou
    commentaire modéré La couleur de l'argent.
    22 octobre 2015 Voir la discussion...
Des choses à dire ? Réagissez en laissant un commentaire...
Télérama © 2007-2017 - Tous droits réservés - 2 
Conditions Générales d'Utilisation - FAQ (Foire Aux Questions) - Mentions légales -