The "John Ford Stock Company" : les films majeurs

The "John Ford Stock Company" : les films majeurs

Liste de 47 films par Torrebenn
| 240 vues  | 4 personnes ont aimé

Tous les films réunissant au moins 3 des comédiens qui faisaient partie de la célèbre "John Ford Stock Company".

Pour retrouver ces comédiens :
-> George O'Brien : http://www.vodkaster...orge-o-brien/1263735
-> Jack Pennick : http://www.vodkaster...jack-pennick/1100716
-> John Carradine : http://www.vodkaster...hn-carradine/1100449
-> John Wayne : http://www.vodkaster...ny-john-wayne/925155
-> Harry Carey Jr. : http://www.vodkaster...rry-carey-jr/1100476
-> Chief John Big Tree : http://www.vodkaster...ohn-big-tree/1101226
-> Anna Lee : http://www.vodkaster...any-anna-lee/1120669
-> Henry Fonda : http://www.vodkaster...y-henry-fonda/925356
-> Mae Marsh : http://www.vodkaster...ny-mae-marsh/1101195
-> Harry Tenbrook : http://www.vodkaster...rry-tenbrook/1101557
-> Hank Worden : http://www.vodkaster...-hank-worden/1100484
-> Harry Carey Sr. : http://www.vodkaster...arry-carey-sr/989849
-> Chuck Hayward : http://www.vodkaster...huck-hayward/1120646
-> Ben Hall : http://www.vodkaster...any-ben-hall/1120475
-> Earle Foxe : http://www.vodkaster...y-earle-foxe/1120444
-> les frères Stanley : http://www.vodkaster...eres-stanley/1312899
-> Francis Ford : http://www.vodkaster...d-le-frangin/1101159
-> Arthur Shields : http://www.vodkaster...thur-shields/1121044
-> Ben Johnson : http://www.vodkaster...-ben-johnson/1120659
-> Berton Churchill : http://www.vodkaster...on-churchill/1120426
-> Victor McLaglen : http://www.vodkaster...tor-mclaglen/1120250
-> J. Farrell MacDonald : http://www.vodkaster...ll-macdonald/1120679
-> Barry Fitzgerald : http://www.vodkaster...y-fitzgerald/1120434
-> Frank Baker : http://www.vodkaster...-frank-baker/1120415
-> Ward Bond : http://www.vodkaster...ny-ward-bond/1100412

/block/list/vk_list_items?id=1115621&from_url=/listes-de-films/the-john-ford-stock-company-les-films-majeurs/1115621&gtm_page_category=listes+de+films&items_offset=0&items_limit=50&items_order=priority&items_filter=&items_search=
9 commentaires
  • Torrebenn
    commentaire modéré Un site de référence sur cette "troupe" de légende : http://www.directedbyjohnford.com/performers.html
    17 octobre 2013 Voir la discussion...
  • Torrebenn
    commentaire modéré Si jamais quelqu'un a un tuyau pour voir "Directed by John Ford", je suis preneur !
    21 octobre 2013 Voir la discussion...
  • Torrebenn
    commentaire modéré 21/46
    26 avril 2014 Voir la discussion...
  • Torrebenn
    commentaire modéré 24 / 46
    6 octobre 2014 Voir la discussion...
  • Torrebenn
    commentaire modéré Ici sont recensés les films majeurs de la "John Ford Stock Company", c'est-à-dire tous ceux qui comptent au moins 3 comédien(ne)s de la troupe au générique. @Astorg & @cath44
    6 octobre 2014 Voir la discussion...
  • cath44
    commentaire modéré @Torrebenn 14/46 ...je pense avoir vu la conquête de l'ouest mais il ne m'en reste que si peu de souvenirs ...donc je ne le compte pas.
    6 octobre 2014 Voir la discussion...
  • Torrebenn
    commentaire modéré @cath44 J'en ai pas mal en réserve, je dois juste trouver le temps de les visionner ... !
    7 octobre 2014 Voir la discussion...
  • Torrebenn
    commentaire modéré La "John Ford Stock Company" était une sorte de "troupe" informelle, constituée de tous ses acteurs/-trices fétiches qu'il faisait jouer dans la plupart de ses films. Dans chacun, on peut retrouver au moins 2-3, voire 10 ou jusqu'à 15 de ces comédiens récurrents. Evoquer cette "Company", c'est parler d'une fidélité artistique réciproque sans égale dans le Cinéma. La "Company" est fascinante !
    20 octobre 2015 Voir la discussion...
  • DonFlo
    commentaire modéré Je trouve ça génial cette capacité à créer des familles de cinéma. J'aimerais vraiment composer la mienne, mais je pense à quelque chose de bien plus fort que ce qui est déjà installé
    11 février 2017 Voir la discussion...
Des choses à dire ? Réagissez en laissant un commentaire...
Autres listes de Torrebenn
Listes appréciées par Torrebenn
Listes populaires
Listes recommandées
Listes commentées récemment
Télérama © 2007-2017 - Tous droits réservés - 2 
Conditions Générales d'Utilisation - FAQ (Foire Aux Questions) - Mentions légales -