MON TOP 50 REALISATEURS  selon VK

MON TOP 50 REALISATEURS selon VK

Liste de 51 films par cath44
| 494 vues  | 13 personnes ont aimé

La nouvelle fonctionnalité "mes stars" m'a permis de réactualiser mon TOP réalisateurs que je n'avais pas remis à jour. Après des changements de places dans les 10 premiers, voici les 40 suivants.
Au 11 juillet 2015 :
1. Stanley Kubrick http://www.vodkaster...etal-kubrick/1050798
2. Luchino Visconti http://www.vodkaster...ti-l-esthete/1289959
3. Charles Chaplin Jr http://www.vodkaster...rlie-chaplin/1308927
4. Joseph L. Mankiewicz http://www.vodkaster...l-mankiewicz/1288043
5. John Huston http://www.vodkaster...-john-huston/1196236
6. Delmer Daves http://www.vodkaster...delmer-daves/1309203
7. Francis Ford Coppola http://www.vodkaster...ford-coppola/1307967
8. Sidney Lumet http://www.vodkaster...sidney-lumet/1309083
9. Quentin Tarantino http://www.vodkaster...in-tarantino/1309267
10. John Ford http://www.vodkaster...op-john-ford/1288041
11. William Wyler http://www.vodkaster...wyler-au-top/1305119
12. Sergei M. Eisenstein
13. Max Ophuls http://www.vodkaster...p-max-ophuls/1288901
14. Orson Welles http://www.vodkaster...les-un-geant/1305749
15. David Lean http://www.vodkaster...0-david-lean/1309087
16. Alfred Hitchcock http://www.vodkaster...op-hitchcock/1001884
17. James Gray http://www.vodkaster...s-james-gray/1309265
18. Roman Polanski http://www.vodkaster...ski-preferes/1001953
19. Henri-Georges Clouzot http://www.vodkaster...r-c-est-noir/1075431
20. Martin Scorsese http://www.vodkaster...top-scorsese/1288839
21. Sergio Leone
22. David Cronenberg
23. Anthony Mann http://www.vodkaster...anthony-mann/1309293
24. Fritz Lang http://www.vodkaster...de-son-temps/1288479
25. Peter Jackson
26. Frank Capra http://www.vodkaster...-frank-capra/1305137
27. Billy Wilder http://www.vodkaster...billy-wilder/1309089
28. Howard Hawks http://www.vodkaster...howard-hawks/1309081
29. James Whale http://www.vodkaster...-james-whale/1309269
30. Akira Kurosawa http://www.vodkaster...ira-kurosawa/1309259
31. Milos Forman
32. Sam Mendes http://www.vodkaster...s-sam-mendes/1309323
33. David Fincher http://www.vodkaster...avid-fincher/1290289
34. Michael Haneke
35. Arthur Penn
36. Richard Fleischer
37. Jean-Pierre Melville http://www.vodkaster...elville/1294553/edit
38. Elia Kazan
39. Richard Brooks
40. Friedrich Wilhelm Murnau
41. Raoul Walsh
42. Guillermo del Toro
43. Lars von Trier
44. Jacques Audiard http://www.vodkaster...ques-audiard/1310683
45. William Friedkin http://www.vodkaster...iam-friedkin/1353891
46. Christopher Nolan http://www.vodkaster...topher-nolan/1309245
47. Ken Loach
48. Ernst Lubitsch
49. Julien Duvivier http://www.vodkaster...ien-duvivier/1308905
50. Clint Eastwood http://www.vodkaster...int-eastwood/1309207

/block/list/vk_list_items?id=1297819&from_url=/listes-de-films/mon-top-50-realisateurs-selon-vk/1297819&gtm_page_category=listes+de+films&items_offset=0&items_limit=50&items_order=priority&items_filter=&items_search=
27 commentaires
  • cath44
    commentaire modéré @typhonpurple merci!
    12 juillet 2015 Voir la discussion...
  • SadbutSad
    commentaire modéré Excellent top, @cath44... un véritable top de cinéphile ! Nous avons effectivement quelques cinéastes en commun. Nous avons notamment tous deux Kubrick, Lumet, Coppola et Mankiewicz dans notre top10. Pas mal... ^^
    17 juillet 2015 Voir la discussion...
  • musashi1970
    commentaire modéré Un magnifique Top Real dans toute sa magie et sa diversité, quel éclectisme.....
    Je vais p'têt mettre à jour ma liste restait au top 10, ....
    ;-)
    22 juillet 2015 Voir la discussion...
  • cath44
    commentaire modéré @musashi1970 merci ! c'est sympa de faire ce TOP qui je trouve pour ma part me semble plus juste que le 10 car beaucoup de réalisateurs n’apparaissaient pas!
    22 juillet 2015 Voir la discussion...
  • cath44
    commentaire modéré @SadbutSad merci à toi! as tu fais la tienne?
    22 juillet 2015 Voir la discussion...
  • SadbutSad
    commentaire modéré @cath44 Oui, tu l'as déjà vue, et aimée. ;) http://www.vodkaster...realisateurs/1308583
    23 juillet 2015 Voir la discussion...
  • cath44
    commentaire modéré @SadbutSad mais oui, tu as raison , il est temps que je prenne des vacances!
    23 juillet 2015 Voir la discussion...
  • Vince490
    commentaire modéré Sympa comme top, que de grands noms !
    25 juillet 2015 Voir la discussion...
  • cath44
    commentaire modéré Le 25 juillet : modifications avec l'arrivée Ingmar Bergman ( qui prend la place de Jackson en 25 et ce dernier passe en 34 eme place, supprimant ainsi la 50 eme place pour Eastwood.
    25 juillet 2015 Voir la discussion...
  • Pololeblaireau
    commentaire modéré Vrai top 50, plein de personnalité où on sent le cinéphile aguerri. Ceci dit, ne pas mettre Spielberg, Zemeckis ou même Nichols est une véritable faute de goût... ahah
    18 février 2016 Voir la discussion...
Des choses à dire ? Réagissez en laissant un commentaire...
Autres listes de cath44
Listes appréciées par cath44
Listes populaires
Listes recommandées
Listes commentées récemment
Télérama © 2007-2017 - Tous droits réservés - 2 
Conditions Générales d'Utilisation - FAQ (Foire Aux Questions) - Mentions légales -