Les meilleurs réalisateurs selon Vodkaster

Les meilleurs réalisateurs selon Vodkaster

Liste de 63 films par Ju_
| 1825 vues  | 30 personnes ont aimé

Je me lance dans une série de liste dans lesquelles je classe, selon les notes de Vodkaster, les films de grands réalisateurs.
Je fais alors une moyenne sur leur 10 meilleurs films (ce serait déséquilibré de faire une moyenne sur tout leur film sachant que certains cinéastes ont fait pas loin de 50 films, c'est pourquoi je me limite à un top 10).
Autre condition et pour garder un certain équilibre : les films devront avoir un minimum de 30 notes.
Ce sera un travail assez long, mais je ferai des listes de grands réalisateurs régulièrement.

Pour le moment on a :
1. Akira Kurosawa : 4,136 (http://www.vodkaster...ira-kurosawa/1286665)
2. Alfred Hitchcock : 4,096 (http://www.vodkaster...ed-hitchcock/1286583)
3. Charlie Chaplin : 4,076 (http://www.vodkaster...rlie-chaplin/1286637)
4. Andreï Tarkovski : 4,076 (http://www.vodkaster...ei-tarkovski/1286659)
5. Stanley Kubrick : 4,068 (http://www.vodkaster...nley-kubrick/1286599)
6. Ingmar Bergman : 4,068 (http://www.vodkaster...gmar-bergman/1293941)
7. Fritz Lang : 4,044 (http://www.vodkaster...s-fritz-lang/1286971)
8. Billy Wilder : 4,014 (http://www.vodkaster...billy-wilder/1286943)
9. Friedrich W. Murnau : 4,014 (http://www.vodkaster...ich-w-murnau/1287003)
10. Buster Keaton : 4,014 (http://www.vodkaster...uster-keaton/1300491)
11. Douglas Sirk : 4,010 (http://www.vodkaster...douglas-sirk/1357239)
12. Ernst Lubitsch : 4,005 (http://www.vodkaster...nst-lubitsch/1353749)
13. John Ford : 3,987 (http://www.vodkaster...rs-john-ford/1293703)
14. Orson Welles : 3,965 (http://www.vodkaster...orson-welles/1286633)
15. Kenji Mizoguchi : 3,949 (http://www.vodkaster...ji-mizoguchi/1287053)
16. Sergio Leone : 3,941 (http://www.vodkaster...sergio-leone/1286615)
17. Joseph L. Mankiewicz : 3,934 (http://www.vodkaster...l-mankiewicz/1300058)
18. Howard Hawks : 3,929 (http://www.vodkaster...howard-hawks/1286895)
19. Elia Kazan : 3,911 (http://www.vodkaster...s-elia-kazan/1286761)
20. Sydney Lumet : 3,894 (http://www.vodkaster...sydney-lumet/1286767)
21. Federico Fellini : 3,894 (http://www.vodkaster...rico-fellini/1289471)
22. François Truffaut : 3,888 (http://www.vodkaster...ois-truffaut/1289473)
23. Sergei Eisenstein : 3,884 (http://www.vodkaster...i-eisenstein/1286763)
24. Satoshi Kon : 3,880 (http://www.vodkaster...-satoshi-kon/1357273)
25. Luis Buñuel : 3,873 (http://www.vodkaster...-luis-bunuel/1303057)
26. Nicholas Ray : 3,873 (http://www.vodkaster...nicholas-ray/1357047)
27. Frank Capra : 3,871 (http://www.vodkaster...-frank-capra/1286647)
28. John Cassavetes : 3,868 (http://www.vodkaster...n-cassavetes/1286661)
29. Michelangelo Antonioni : 3,859 (www.vodkaster.com/li...lo-antonioni/1286663)
30. Hayao Miyazaki : 3,850 (http://www.vodkaster...yao-miyazaki/1286973)
31. Michael Curtiz : 3,850 (http://www.vodkaster...chael-curtiz/1357249)
32. Jean Renoir : 3,845 (http://www.vodkaster...-jean-renoir/1299983)
33. Arthur Penn : 3,844 (http://www.vodkaster...-arthur-penn/1356799)
34. Eric Rohmer : 3,843 (http://www.vodkaster...-eric-rohmer/1300026)
35. John Huston : 3,836 (http://www.vodkaster...-john-huston/1355963)
36. David Lean : 3,829 (http://www.vodkaster...s-david-lean/1293769)
37. Robert Bresson : 3,817 (http://www.vodkaster...bert-bresson/1357295)
38. Vincente Minnelli : 3,806 (http://www.vodkaster...nte-minnelli/1357119)
39. Henri-Georges Clouzot : 3,802 (http://www.vodkaster...rges-clouzot/1299979)
40. Pier Paolo Pasolini : 3,800 (http://www.vodkaster...olo-pasolini/1289469)
41. William Wyler : 3,778 (http://www.vodkaster...illiam-wyler/1362021)
41. Max Ophuls : 3,767 (http://www.vodkaster...s-max-ophuls/1293947)
42. Jean Cocteau : 3,765 (http://www.vodkaster...jean-cocteau/1287011)
43. Otto Preminger : 3,745 (http://www.vodkaster...to-preminger/1357049)
44. Sam Peckinpah : 3,744 (http://www.vodkaster...am-peckinpah/1300012)
45. Marcel Carné : 3,710 (http://www.vodkaster...marcel-carne/1293707)
46. Jean-Pierre Melville : 3,700 (http://www.vodkaster...rre-melville/1299981)
47. Maurice Pialat : 3,694 (http://www.vodkaster...urice-pialat/1287047)
48. Robert Altman : 3,690 (http://www.vodkaster...obert-altman/1355939)
49. Milos Forman : 3,671 (http://www.vodkaster...milos-forman/1300061)
50. Stanley Donen : 3,654 (http://www.vodkaster...tanley-donen/1300014)
51. Louis Malle : 3,626 (http://www.vodkaster...-louis-malle/1355943)
52. Sydney Pollack : 3,607 (http://www.vodkaster...dney-pollack/1362019)
52. Ettore Scola : 3,595 (http://www.vodkaster...ettore-scola/1357251)
53. Don Siegel : 3,534 (http://www.vodkaster...s-don-siegel/1357057)
54. John Sturges : 3,521 (http://www.vodkaster...john-sturges/1357237)
55. Henri Verneuil : 3,510 (http://www.vodkaster...nri-verneuil/1356001)
56. Michael Cimino : 3,406 (http://www.vodkaster...chael-cimino/1287005)
57. Richard Fleischer : 3,256 (http://www.vodkaster...rd-fleischer/1356851)
58. Tony Scott : 3,086 (http://www.vodkaster...s-tony-scott/1357171)
59. Georges Lautner : 2,987 (http://www.vodkaster...rges-lautner/1357105)
60. Wes Craven : 2,900 (http://www.vodkaster...s-wes-craven/1357139)

Un grand merci à @Portinou @Polomusic42 @apocalypse12 pour leur aide !

/block/list/vk_list_items?id=1286627&from_url=/listes-de-films/les-meilleurs-realisateurs-selon-vodkaster/1286627&gtm_page_category=listes+de+films&items_offset=0&items_limit=50&items_order=priority&items_filter=&items_search=
127 commentaires
  • juliano3169
    commentaire modéré @Ju_ Excellente idée de liste qui a dû te demander pas mal de temps. Je me demande comment tu procèdes, car si j'ai bien compris chaque moyenne a été faites manuellement selon les critères définis. La question est comment tu es sûr qu'un réalisateur présentant une meilleure moyenne n'a pas été oublié ?
    14 novembre 2016 Voir la discussion...
  • Ju_
    commentaire modéré @juliano3169 Merci :D
    Ca je ne sais pas. Je me suis d'abord intéressé aux grands réalisateurs que je connaissais, puis d'autres m'ont été indiqué par des membres plus calés que moi (et ce fut l'occasion pour moi de les découvrir). Mais si tu as des idées de réalisateurs (dont la carrière est terminée) je suis preneur :à
    14 novembre 2016 Voir la discussion...
  • juliano3169
    commentaire modéré @Ju_ Il faut que la carrière soit terminée, ah c'est ça la subtilité car sinon j'en voyais déjà d'autres.
    14 novembre 2016 Voir la discussion...
  • Gotrek
    commentaire modéré Magnifique liste, il faudrait qu'elle soit accessible dans les onglets principaux ^^ un travail de titan.
    23 mars 2017 Voir la discussion...
  • Gotrek
    commentaire modéré Ps: Miyazaki revient, parait-il. A surveiller.
    23 mars 2017 Voir la discussion...
  • Ju_
    commentaire modéré @Gotrek merci ! Pourquoi pas, mais déjà un coup de projecteur de la part du site permettrait de la faire connaître. Mais il reste encore de nombreuses listes à réaliser ! Jessayerai de faire ça bientôt. Oui j'ai lu ça, j'espère que c'est vrai !
    27 mars 2017 Voir la discussion...
  • tylerd1477
    commentaire modéré @Ju_ SAcré travail, bravo
    3 décembre 2017 Voir la discussion...
  • tylerd1477
    commentaire modéré John Boorman et Claude Sautet auraient leur place dans cette liste
    3 décembre 2017 Voir la discussion...
  • meilleursfilms
    commentaire modéré Quelques suggestions:
    12 décembre 2017 Voir la discussion...
  • meilleursfilms
    commentaire modéré quelques suggestions: (1) ajouter des réalisateurs célèbres morts (sauf erreur par ex. Resnais, Kobayashi, Tati, Powell, Cukor, Zu, Kalatazov, Rivette, Chabrol, Imamura, Visconti, Friedkin, McCarey, Ophuls), (2) ajouter Dysney pour la période où il a vraiment supervisé des dessins animés, (3) ajouter les vivants célèbres qui ont plus de 70 ou 75 ans (cela ré-équilibrera), il y en a pas mal, (4) pour les réal qui ont moins de 10 films à leur actif enlever les 2 plus mauvaises notes (souvent des films de début, sans le sou, ou bien de fin de carrière) (cela ré-équilibrera par ex. Cimino), et un point mineur il y a des films manquants importants pour ceux qui ont moins de 10 films (par ex. Buster Keaton comme réal direct ou caché). Voilà si cela peut être utile!
    12 décembre 2017 Voir la discussion...
Des choses à dire ? Réagissez en laissant un commentaire...
Autres listes de Ju_
Listes appréciées par Ju_
Listes populaires
Listes recommandées
Listes commentées récemment
Télérama © 2007-2018 - Tous droits réservés - 2 
Conditions Générales d'Utilisation - FAQ (Foire Aux Questions) - Mentions légales -